Рекордную яичницу изжарят на "СметаниноFEST" под Смоленском

22 апр. 2019 г. в 19:27
832
 
Рекордную яичницу изжарят на "СметаниноFEST" под Смоленском

Первый в Смоленской области гастрономический фестиваль "СметаниноFEST" состоится 19 мая в деревне Сметанино в 30 км от Смоленска. Такое сообщение размещено на инвестпортале субъекта.

Ключевым событием "СметаниноFEST" будет жарка самой большой в России яичницы. Гости фестиваля разобьют 7 тыс яиц на сковороду весом 2 т. Кушанье внесут в Книгу рекордов России, передает "Интерфакс".

Участники Туристического кластера Смоленской области представят гостям фестиваля книгу рецептов смоленской кухни, подготовленную по старинным кулинарным записям из разных районов области. В нее вошли рецепты таких блюд, как кулага, кулеш, крупеня, тюря, ладки, черный смоленский пирог, смоленские отлученцы. Посетители смогут отведать некоторые из них.

Изюминка фестиваля - зоны интеллектуального отдыха, где можно будет сыграть в "мозгобойню" и изучить азы молекулярной кухни. Кроме того, в программу "СметаниноFEST" войдут кулинарные и творческие мастер-классы, представления уличных театров, тематические лектории и яркое музыкальное шоу.