Renault и Nissan объединяются?

29 мар. 2018 г. в 13:35
1017
 
Renault и Nissan объединяются?

Французская Renault SA и японская Nissan Motor Corporation проводят переговоры о слиянии и создании нового автопроизводителя, который будет торговаться с единой акцией. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Нынешний стратегический альянс компаний может быть преобразован в одну корпорацию. Сейчас Renault владеет 43% акций японской компании, в свою очередь, у Nissan - 15%-ная доля французского автопроизводителя. Председателем совета директоров обеих компаний является Карлос Гон. По данным источников агентства, он ведет переговоры о слиянии и планирует возглавить объединенную компанию, которая  может сохранить штаб-квартиры в Японии и Франции.

Вместе с тем эксперты не исключили, что при одобрении сделки могут возникнуть проблемы, отмечает "Интерфакс". Правительство Франции, владеющее 15% акций Renault, вряд ли охотно откажется от своей доли. И французское, и японское правительство должны дать разрешение на объединение - и у каждого из них может быть свое мнение о "месте жительства" новой компании.