Россия и Саудовская Аравия должны сотрудничать не только по нефти - РФПИ

2 нояб. 2017 г. в 13:43
923
 
Россия и Саудовская Аравия должны сотрудничать не только по нефти - РФПИ

Партнерские отношения Москвы и Эр-Рияда не должны ограничиваться исключительно сотрудничеством в нефтяной сфере. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Диалог между двумя странами и общее видение вызовов в мировой экономике уже сделали возможным подписание исторического соглашения по ограничению добычи нефти ОПЕК+, которое стабилизировало цены на мировых рынках после их драматического падения", - приводит РИА Новости слова Дмитриева.

По его словам, Россия, и Саудовская Аравия крайне заинтересованы в диверсификации экономик и снижении зависимости от нефтегазовых доходов через развитие промышленности и новейших технологий.

"План экономических реформ "Видение-2030", автором которого стал энергичный и популярный в стране наследный принц Мухаммед бен Сальман, предполагает масштабные инвестиции в промышленность и высокие технологии по всему миру, включая Россию. Этот план предоставляет уникальную возможность для высокодоходных совместных инвестиций, и российские компании могут этой возможностью воспользоваться", - подчеркнул Дмитриев.

Он добавил, что РФПИ рассматривает сотрудничество и совместные инвестиции с Саудовской Аравией как одно из приоритетных направлений своей деятельности.