Россия начнет строить АЭС в Египте после сверки контрактов

12 сент. 2017 г. в 13:07
1095
 
Россия начнет строить АЭС в Египте после сверки контрактов

Строительство первой в Египте атомной электростанции при участии России в районе эд-Дабаа на Средиземном море начнется после технической и финансовой сверки пакета документов, которая ведется в настоящее время, - сообщил египетской газете "Дустур" источник в Управлении атомных электростанций Египта.

"Законодательная проверка в Госсовете была завершена в конце августа, что ускорило начало процесса технической и финансовой сверки, чтобы урегулировать все возможные спорные моменты перед окончательным подписанием", - цитирует слова источника газеты РИА Новости.

Сверка проводится во избежание любых спорных вопросов, которые могут привести к остановке реализации проекта в дальнейшем.

"Наличие разногласий между египетской и российской сторонами по каким-либо пунктам контракта после вступления проекта в стадию реализации может означать приостановку работы, вызовет задержку строительства", - подчеркнул источник в Управлении АЭС Египта.

Напомним, как заявлял ранее глава "Росатома" Алексей Лихачев, он рассчитывает на подписание контракта на строительство АЭС в Египте до конца текущего года.

Атомная станция будет состоять из четырех энергоблоков по 1200 МВт. Ожидается, что пуск первого блока АЭС состоится в 2024 году.