Россия опережает мир в военной робототехнике

29 нояб. 2017 г. в 10:28
940
 
Россия опережает мир в военной робототехнике

Россия на пять лет опережает ведущие военные державы в создании боевых роботов тактического звена (вес от 5 до 30 т). Сегодня об этом заявил гендиректор предприятия-разработчика робототехнических комплексов семейства "Уран" 766 Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) Дмитрий Остапчук.

Однако несмотря на то, что Россия сейчас находится на передовых позициях в разработке робототехнических комплексах военного назначения, "нам уже дышат в спину конкуренты – если по экспертным оценкам два года назад отставание наших ближайших конкурентов по разведывательно-ударным комплексам оценивалось в 15-17 лет, то на сегодняшний день им удалось сократить разрыв до пяти лет и это серьезный показатель", - обратил внимание он.

Так, среди наиболее перспективных зарубежных проектов в области боевой робототехники Остапчук привел возобновленную в 2017 году британской BAE Systems программу по роботизации легкого танка Black Knight, чьи тактико-технические характеристики сопоставимы с российским разведывательно-боевым роботом "Уран-9".

В то же время Остапчук подчеркнул, что в то время как британское предприятие пока только представило макет своего танка-робота, серийное производство "Уранов" налажено в течение последних нескольких лет.

"Почему мы делаем ставку именно на этот класс роботов? Речь идет о так называемом классе тактического звена и линейных боевых подразделений, прежде всего, уровня взвода, роты. Если провести аналогию с пилотируемой боевой техникой, то наши машины можно сравнить с классом бронетанковой техники в части бронетранспортеров или боевых машин пехоты, то есть это самый массовый тип сухопутных вооружений сегодня", - рассказал гендиректор предприятия-разработчика робототехнических комплексов семейства "Уран" 766 Управления производственно-технологической комплектации (УПТК).

Разработчик добавил, что при весе "Урана-9" в 11 т, робот обладает компактными габаритами – в два раза меньше БМП или БТР, передает ТАСС, уточняя, что при этом беспилотная машина превосходит бронетехнику данного класса по составу вооружений и боевым возможностям.