Россия укрепляет положение великой державы, несмотря на санкции – разведка США

7 мар. 2018 г. в 10:39
2807
 
Россия укрепляет положение великой державы, несмотря на санкции – разведка  США

Директор Национальной разведки США Дэниел Коутс представил сегодня доклад, посвященный оценке глобальных угроз США, в котором говорится, что Россия справляется с санкциями в их нынешнем виде.

"Россия продолжит работу по подрыву единства Запада в вопросах санкций и поддержки Киева, но Кремль справляется с санкциями на нынешнем уровне", - говорится в докладе, цитирует РИА Новости.

Кроме того, от России в этом году ожидаются "более дерзкие и разрушительные" кибероперации, - говорится в документе.

"Российская разведка и службы безопасности продолжат прощупывать критическую инфраструктуру США и их союзников, а также атаковать США, НАТО и союзников ради информации об американской политике", - отмечает Коутс.

Во время возможного нового срока президентства Владимир Путин будет полагаться на "агрессивную и оппортунистскую" внешнюю политику, оказывая влияние на события за пределами российских границ, - пишет он далее.

Москва будет искать сотрудничества с США там, где это может способствовать ее интересам, и одновременно с этим использовать "разнообразную агрессивную тактику", чтобы укрепить свое положение как великой державы, ослабить США и подорвать евроатлантическое единство, - утверждает Коутс, добавляя, что в 2018 году Россия продолжит модернизацию, развитие и применение различного вида ядерных вооружений.

Ранее Коутс, выступая в сенате США, заявил, что уже на следующей неделе может быть опубликован список новых санкций против России.