Россия успешно замещает импорт своей продукцией

19 янв. 2018 г. в 18:23
895
 
Россия успешно замещает импорт своей продукцией

Импортную продукцию в России уже успешно замещает 350 конкурентоспособных собственных производств, а за два года будет запущено еще 780 проектов, - сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Существенным драйвером являются еще и программы импортозамещения. Мы на сегодняшний день уже запустили производство и поставку, в том числе на экспорт, конкурентоспособной продукции по 350 проектам, и в течение двух лет мы завершим еще 780 проектов, которые были включены в план импортозамещения", - сказал Мантуров, передает РИА Новости.

Одним из основных механизмов поддержки, в том числе отраслевых планов по импортозамещению, является Фонд развития промышленности: благодаря его поддержке, уже работает 35 производств, а всего с момента принятия решения о создании фонда им поддержано 268 проектов.

"Общий объем инвестиций составил 250 млрд рублей, из которых 66 млрд приходится на льготные займы Фонда развития промышленности", — добавил министр.

Мантуров также сообщил, что регионы России создают свои региональные фонды развития промышленности: зарегистрировано уже 40 фондов с общим объемом капитала на 2018 год более 5 млрд рублей, при этом все они работают по стандартам федерального фонда и в основном нацелены на финансирование проектов малого и среднего бизнеса.

"Мы обеспечиваем проникновение именно в малый и средний сектор. Нам достаточно сложно с федерального уровня финансировать проекты в 20–50 млн, а за счет того, что 70% мы будем софинансировать из федерального фонда, а 30% будут предоставлять регионы, мы обеспечим стабильное развитие этого направления", - уверен Мантуров.