Российские бизнесмены впали в депрессию

21 нояб. 2018 г. в 16:42
762
 
Российские бизнесмены впали в депрессию

В российском бизнесе начали преобладать негативные настроения – количество управленцев, утративших  веру в перспективы роста своего дела, за последние полгода увеличилось в 4 раза. Опрос на эту тему провела аудиторско-консалтинговая компания  Deloitte. Основными причинами упаднических настроений Deloitte назвала рост НДС до 20% и санкции.

"Связано это, прежде всего, с внешними факторами. Это и геополитические риски — тут мы говорим о санкциях, и госрегулирование — тут мы, прежде всего, говорим об увеличении ставки НДС. Увеличение ставки НДС, прежде всего, беспокоит представителей сектора технологий медиа и телекоммуникации, а также производственного сектора", - сказал руководитель исследовательских проектов Deloitte СНГ Дмитрий Касаткин.

Финансовые директоры компаний настроены особенно пессимистично. По мнению опрошенных Deloitte, в ближайшее время показатели выручки пойдут на спад. Кроме санкций и роста НДС среди причин, негативно влияющих на бизнес, они называют стагнацию в экономике и ослабление курса рубля.

"Если говорить об оптимизме, что может на него повлиять — это, прежде всего, рост покупательной способности населения, а также рост потребления у бизнеса, который может быть простимулирован, в частности, крупными государственными программами, такими, как поддержка экспорта и поддержка определенных секторов экономики", - добавил Дмитрий Касаткин.