Российские операторы мобильной связи могут перейти на отечественные сим-карты - СМИ

17 авг. 2018 г. в 20:59
804
 
Российские операторы мобильной связи могут перейти на отечественные сим-карты - СМИ

Сотрудники Минкомсвязи РФ обсудили с операторами связи законопроект о переводе россиян на новые сим-карты с отечественной системой шифрования – документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В обсуждении вопроса приняли участие основные российские операторы мобильной связи - МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Ростелеком".

Министерство предложило операторам создать сим-карты для жителей РФ, чтобы защитить население от утечки информации. Сейчас мобильные операторы закупают карты у зарубежных представителей, которые могут передать ключи от систем криптозащиты иностранным спецслужбам, - сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в одной из компаний-операторов, передает портал Юга.ру.

По оценкам представителей "Вымпелкома", переход на новые карты может обойтись в более чем 5 млрд рублей. Минкомсвязь считает, что для операции потребуется купить 80 единиц оборудования, каждая из которых обойдется в 3,2 млн рублей. Компания "МегаФон" рассчитывает потратить одну единицу оборудования на 10 тыс пользователей.

В министерстве экономики считают, что проект по созданию новых сим-карт тормозит технологическое развитие в сфере связи. По мнению представителей ведомства, во всем мире постепенно отказываются от этого формата оборудования.

Предполагается, что на разработку нового оборудования уйдет от десяти месяцев до двух лет. В случае одобрения проекта изменения вступят в силу с 1 декабря 2019 года.

Напомним, в июле ФАС предложила сделать обязательной предустановку российского ПО на телефонах.