Российские студенты будут участвовать в аккредитации вузов?

19 февр. 2018 г. в 12:07
885
 
Российские студенты будут участвовать в аккредитации вузов?

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) обсуждает возможность привлечения студентов к работе экспертных групп, осуществляющих внешнюю оценку качества образования при аккредитации вузов.

В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что члены совета активно подключились к обсуждению эксперимента. В ведомстве отметили, что, в частности, проректор по учебной работе Московского государственного психолого-педагогический университета Зоя Макаровская подтвердила имеющиеся в международной практике подобные примеры. "Привлечение студентов может быть достаточно эффективно с точки зрения контроля социокультурной и коррупционной среды", - цитирует сообщение Рособрнадзора ТАСС. В ведомстве добавили, что по итогам обсуждения Общественный совет принял решение о дополнительном изучении вопроса подготовки и привлечения студентов к аккредитации образовательной деятельности и оценке качества образовательной деятельности.

В Рособрнадзоре отметили, что студенты успешно участвуют в работе экспертных групп в странах-участницах Европейского студенческого союза (ESU).