Российских футболистов призвали к здоровому образу жизни

30 мар. 2018 г. в 17:56
1080
 
Российских футболистов призвали к здоровому образу жизни

Российский футбольный союз (РФС) опубликовал в своем твиттере памятку с рекомендациями для отечественных футболистов, в которой он призвал игроков аккуратно подходить к выбору продуктов питания, медикаментов и настоятельно рекомендовал не употреблять новомодные средства для сброса веса, так как они "часто они содержат запрещенные диуретик и психостимуляторы, не указанные на этикетке".

"Мы гордимся тем, что у российских футболистов за последние четыре года не было ни одной положительной допинг-пробы! Очень важно продолжать оставаться абсолютно чистыми. Для этого футболисты должны помнить: за все, что находится у них в организме, ответственны только они!" - говорится в сообщении, предваряющем рекомендации, передает "Интерфакс".

В частности, РФС призывает футболистов "помнить, что очень часто (до 25% случаев) на этикетке спортивного питания указываются не все содержащиеся в нем субстанции".

Функционеры из РФС рекомендуют футболистам "смотреть сертификаты на все мясо, привезенное из Южной Америки и Китая: оно может содержать кленбутерол".

Также им советуют отказаться от вредных привычек: "не курить кальян", "ни при каких обстоятельствах не применять наркотические средства", и даже "не употреблять экзотические чаи".

РФС напоминает, что "каждый шестой препарат в обычной аптеке является запрещенным для спортсмена". Обо всех назначениях рекомендуется сообщать врачу команды, а некоторые сомнения относительно того, разрешены ли те или иные препараты к употреблению профессиональным спортсменом, можно рассеять с помощью сайта Российского антидопингового агентства (РУСАДА).