Российскую экономику ждет скорая рецессия

5 авг. 2019 г. в 14:47
926
 
Российскую экономику ждет скорая рецессия

В России уже в 2019 году может быть зафиксирована техническая рецессия в экономике. Спад ожидается в связи с жесткой налоговой и денежно-кредитной политикой.

"Учитывая текущую экономическую политику (жесткая налоговая политика и жесткая денежно-кредитная политика) и слабый эффект национальных проектов, техническая рецессия в экономике может быть зафиксирована уже в 2019, а не в 2021 году как предсказывает Минэкономразвития", - говорится в аналитической записке Института экономики роста им. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет бизнес-омбудсмен Борис Титов, передает ТАСС.

Рост ВВП, который по прогнозам составил 0,7% за полугодие, пришелся только на крупные предприятия и госсектор. По показателям малых и средних предприятий экономическая активность в стране снижается, а не растет.

Многие экономисты ухудшили прогноз по экономике страны с июня 2019 года. ЦБ РФ снизил оценку роста ВВП РФ в 2019 году с 1,2-1,7% до 1-1,5%, Международный валютный фонд и Всемирный банк - до 1,2%.

Нацпроекты не показывают ожидаемой эффективности, к тому же по итогам первого полугодия бюджет проектов почти не реализован. Проект "Повышение производительности труда и поддержка занятости" - бюджет исполнен на 17,7%, "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - на 12,2%, "Цифровая экономика РФ" - на 8,3%.