Российскую молочку проверили на фальсификат

13 нояб. 2018 г. в 10:29
852
 
Российскую молочку проверили на фальсификат

Но российских прилавках все же встречается фальсифицированная молочная продукция, хотя ее и крайне мало, - показала контрольная закупка, проведенная Роспотребнадзором и Национальным союзом производителей молока.

"В рамках совместной акции методом сплошной выборки (все, что было представлено на полке) было отобрано 52 образца молочной продукции: твердого сыра в ценовой категории до 500 рублей за кг и молока жирностью 3,2%", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

Главной задачей исследования было определить фальсификат, содержащий растительные жиры. Результаты показали, что подавляющее большинство проб молока и сыра соответствуют всем обязательным требованиям. Однако в двух пробах молока из 31 и в двух пробах сыра из 21 найдены немолочные жиры. Таким образом только 7% молока и 8% сыра в магазинах РФ содержат растительные жиры.

Товары были отобраны в магазинах разной ценовой категории, однако города или регионы, в которых это было сделано, в исследовании не указываются.

"Количество выявленного в ходе исследования образцов молочной продукции фальсификата не превышает 8%", - добавили в ведомстве.