Россотрудничество и Союз музеев России будут сотрудничать

30 мая 2019 г. в 17:39
817
 
Россотрудничество и Союз музеев России будут сотрудничать

Сегодня на площадке XXI Международного фестиваля "Интермузей-2019" состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве Союза музеев России и Россотрудничества. Подписи под документом поставили главы организаций - Элеонора Митрофанова и Михаил Пиотровский.

Соглашение предполагает подготовку и проведение как комплексных программ, так и отдельных мероприятий за рубежом, посвященных мировому и российскому культурному наследию, хранителями и популяризаторами которого выступают музеи Российской Федерации. Также стороны намерены оказывать содествие участию российских государственных и муниципальных музеев, входящих в Союз музеев России, в международных культурно-гуманитарных проектах, организуемых и проводимых государственными и неправительственными организациями иностранных государств, передает ТАСС.

По словам Элеоноры Митрофановой, совместная работа будет способствовать сохранению национального и духовного самоопределения российских соотечественников, проживающих за рубежом, а для зарубежной аудитории откроет культурное достояние России.

В свою очередь Михаил Пиотровский выразил уверенность в том, что историческое и культурное наследие – мощнейший фактор культурной и духовной интеграции народов мира.