Росстат досрочно опубликовал данные об инфляции, глава ГМЦ Росстата уволился

11 июл. 2019 г. в 10:11
999
 
Росстат досрочно опубликовал данные об инфляции, глава ГМЦ Росстата уволился

В связи с преждевременной публикацией данных по инфляции за июнь свой пост по собственному желанию покинул Евгений Сычев. Он почти 20 лет руководил ГМЦ Росстата - ФГУП "Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики".

На сайте Центробанка РФ данные об инфляции за июнь появились до 15:00 8 июля, тогда как стать открытыми для рынка они должны были только в 16:00. В Минэкономразвития назвали это абсолютно недопустимым, Росстату и Банку России было поручено провести служебное расследование. В ЦБ сообщили, что эта информация была открыта для внешних пользователей на сайте Росстата уже утром 8 июля, пишет Интерфакс.

"Публикация данных об уровне инфляции в июне ранее запланированного времени произошла по вине одного из подведомственных учреждений, направивших данные в Центральную базу статистических данных (ЦБСД) до ее окончательного подтверждения", - отреагировали в Росстате.

Выяснилось, что досрочное размещение информации в ЦБСД происходили и ранее, примерно 1-2 раза в год.

Решено разработать регламент подготовки и размещения данных на сайте Росстата для всех подразделений и подведомственных учреждений.