Штефан Майстер: Россия добилась своего в Сирии

16 мар. 2016 г. в 21:03
675
 
Штефан Майстер: Россия добилась своего в Сирии

Россия добилась целей, которые она ставила перед собой, начиная операцию своих ВКС в Сирии, в связи с чем решение о выводе войск оттуда является логичным, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа" руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер.

В первую очередь он отметил, что, принимая данное решение, президент Владимир Путин "не обговаривал это решение с США и другими переговорщиками в сирийском конфликте, тем самым, в очередной раз продемонстрировав свою непредсказуемость и удивив Запад".

По мнению эксперта, одной из главных задач Москвы в Сирии было достижение "признания ее роли Вашингтоном, равноправного участия в разрешении международных кризисов и выхода из изоляции, в которую она попала в контексте украинского кризиса". "Поскольку целей Путин добился, то, в этом отношении, вывод войск представляется логичным", - считает Майстер.

"К этому также стоит добавить расходы на военную кампанию в размере $2,5 млн ежедневно и заинтересованность в том, чтобы не ввязываться в эту миссию на слишком долгий промежуток времени. Россия зашла в эту войну без долгосрочной стратегии, и нынешний момент, характеризуемый перемирием и достигнутыми военными успехами, подходит для того, чтобы успешно выйти из военной кампании", - сказал он.

"Наконец, следует отметить растущее недовольство Москвы Башаром Асадом, по началу не желавшего соблюдать режим прекращения огня и не послушавшего ее. После Мюнхенской конференции мы видели в российских СМИ критичные статьи о президенте Сирии. Частичный вывод войск улучшает переговорную позицию Путина в отношении Асада. Москва может в любое время вновь интенсифицировать свою миссию или же сбавить ее темп", - заключил Штефан Майстер.