Швейцария может провести референдум об отношениях с ЕС

24 дек. 2017 г. в 22:45
809
 
Швейцария может провести референдум об отношениях с ЕС

В Швейцарии на фоне осложнившихся в последние дни отношениях с Евросоюзом задумались о проведении общенационального референдума.

"Принципиальное голосование могло бы быть полезным", - сказала президент Швейцарии Дорис Лойтхард добавив, что стране необходимо "прояснить отношения с Европой", и "знать, в каком направлении двигаться".

Напомним, Берн резко негативно отреагировал на принятое Евросоюзом 21 декабря решение об ограничении годичным сроком признания эквивалентности швейцарского биржевого права, означающее для финансистов страны ограничение на покупку и продажу акций зарегистрированных в ЕС компаний. В Швейцарии действия Брюсселя расценили как дискриминационную меру, направленную на ослабление Швейцарской Конфедерации как финансового центра, и пригрозили ответными мерами.

По словам Лойтхард, разногласия с Брюсселем находятся сейчас в фокусе внимания", - сказала Лойтхард. "Здесь наш подход ясен - увязывать такую техническую тему, как эквивалентность швейцарского биржевого права, с таким политическим вопросом, как рамочный договор, не является возможным", - цитирует ее ТАСС.

При этом президент указала на то, что на сегодняшний день альтернативы экономическим связям с ЕС нет, поскольку на него приходится около двух третей торговли Швейцарии. "Мы можем укрепить сотрудничество с Китаем и Индией, однако связи с ЕС по-прежнему будут иметь центральное значение", - поведала Лойтхард.

Также она высказалась за "регулируемые отношения с ЕС, которые позволили бы предотвращать политические игры типа тех, что мы имеем сейчас".