США вышли из глобального договора о миграции

3 дек. 2017 г. в 13:11
943
 
США вышли из глобального договора о миграции

Соединенные Штаты не намерены продолжать участие в глобальном договоре о миграции, который планируется принять в 2018 году, поскольку он не отвечает интересам страны, - объявило сегодня постоянное представительство США при ООН.

"Миссия США при ООН проинформировала генерального секретаря ООН о том, что Соединенные Штаты прекращают свое участие в глобальном договоре о миграции", - говорится в сообщении постпредства, передает ТАСС.

Как пояснили в дипмиссии, США согласились участвовать в процессе разработки договора в 2016 году, когда президентский пост занимал демократ Барак Обама. При нем американская сторона присоединилась к Нью-йоркской декларации, принятой 19 сентября 2016 года, согласно которой все 193 страны - члена ООН обязались принять в 2018 году два глобальных договора, которые будут касаться управления потоками миграции и мер в отношении беженцев.

"Однако Нью-йоркская декларация содержит множество положений, которые не соответствуют политике США в области миграции и беженцев, а также принципам администрации действующего президента Дональда Трампа", - говорится в заявлении американской дипмиссии.

Как прокомментировала этот шаг Вашингтона постпред США при ООН Никки Хейли, "Америка гордится своим иммигрантским происхождением и намерена сама определять свою миграционную политику. "Мы сами будем решать, как лучше контролировать свои границы и кому будет позволено въезжать в нашу страну. Глобальный подход в Нью-йоркской декларации попросту идет вразрез с суверенитетом США", - подчеркнула Хейли.

Председатель 72-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН Мирослав Лайчак уже выразил сожаление по поводу отказа США стать участниками глобального договора о миграции, - сообщил пресс-секретарь председателя ГА Бренден Варма.

"В Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах все государства - члены ООН признали, что ни одно государство не может самостоятельно управлять процессом международной миграции, более того, что они привержены укреплению глобального управления миграцией. Исходя из этого государства-участники решили на самом высоком уровне начать процесс, ведущий к принятию глобального договора в 2018 году", - отмечается в распространенном сообщении.

"Роль Соединенных Штатов в этом процессе имеет решающее значение, так как они исторически и великодушно принимали людей со всего мира и остаются домом для многочисленных мигрантов. Таким образом, у них есть опыт и знания для того, чтобы этот процесс привел к успешному результату", - говорится в заявлении.

Председатель 72-й сессии Генассамблеи подчеркнул, что миграция - это глобальное явление, которое требует глобальных мер реагирования, и многосторонний подход остается наилучшим способом решения проблем мирового масштаба. В связи с этим Лайчак рассчитывает на поддержку всех государств - членов ООН в достижении общего понимания этой сложной проблемы, сообщил пресс-секретарь.

Напомним, ранее США объявили о выходе из Парижского соглашения по климату - международного договора, нацеленного на то, чтобы предотвратить негативные последствия глобального потепления.