Сибири угрожает образование термокарстовых озер

20 авг. 2018 г. в 18:04
1036
 
Сибири угрожает образование термокарстовых озер

Ученые сообщили об угрозе образования термокарстовых озер в Сибири и на Аляске, пишет Science Alert.

Авторы материала сообщают, что этот процесс запускается после таяния большого количества подземного льда, что впоследствии провоцируют проседание земной поверхности.

В то же время значительно более опасным последствием данного явления оказывается его влияние на таяние вечной мерзлоты. "Когда термокарстовые озера формируются, они существенно ускоряют таяние вечной мерзлоты", - сказала Кейти Уолтер Энтони из Университета Аляски.

Такие процессы чреваты выбросами двуокиси углерода и метана, содержащегося во льдах, что усугубляет процессы глобального потепления. Издание отмечает, что только в прошлом году в Сибири было обнаружено около двухсот мест, которые по внешним признакам схожи с термокарстовыми озерами, передает РИА Новости.

"Спустя несколько десятилетий рост термокарстовых озер приведет к тому, что углерода будет выделяться больше, чем озеро сможет удержать в случае замерзания", - сказал один из авторов исследования Гуидо Гроссе из Института Альфрреда Вегенера.

В настоящее время день вечная мерзлота покрывает 24% поверхности суши в северном полушарии, в некоторых участках в Арктике ее глубина составляет до 80 м.