Синдзо Абэ и Ким Чен Ын встретятся во Владивостоке?

9 июн. 2018 г. в 15:36
900
 
Синдзо Абэ и Ким Чен Ын встретятся во Владивостоке?

Япония планирует провести неформальные переговоры с Северной Кореей "на полях" международного форума по безопасности в Монголии, чтобы в перспективе организовать встречу премьер-министра Синдзо Абэ и лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом со ссылкой на источники в правительстве пишет японская газета "Майнити симбун".

"В связи с тем, что премьер-министр Синдзо Абэ выражал готовность провести прямые переговоры с Северной Кореей, Токио надеется заложить базу для реализации такой встречи и разрешить ситуацию с японцами, похищенными Пхеньяном десятки лет назад", - говорится в публикации.

Согласно плану правительства Японии, на конференцию в Улан-Батор поедет высокопоставленный сотрудник японского МИД из бюро по делам Азии и Океании. Как ожидается, он проведет встречу с высокопоставленным представителем Института мира и разоружения при МИД КНДР. Посредником на этих консультациях выступят представители правительства Монголии. Стороны попытаются согласовать возможность встречи глав дипведомств двух стран в августе "на полях" международной встречи в Сингапуре. Если Ким Чен Ын примет предложение России об участии в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, там может пройти его встреча с Абэ. После этого Япония и КНДР могут провести двусторонний саммит своих лидеров в Токио или Пхеньяне.

Конференция по безопасности состоится в Улан-Баторе 14-15 июня, то есть после саммита США-КНДР в Сингапуре, отмечает "Интерфакс".