"Сколько ты зарабатываешь?" Рассказывает Rabota.ru

20 дек. 2018 г. в 13:44
826
 
"Сколько ты зарабатываешь?" Рассказывает Rabota.ru

Сервис по поиску работы и рекрутинга Rabota.ru опубликовал список самых оплачиваемых профессий в уходящем году.

Возглавили рейтинг работники IT-сферы. Их средняя заработная плата колеблется от 48 тыс. рублей в Казани до 84 тыс. рублей в Москве. За айтишниками следуют занятые в сфере транспорта и логистики. В зависимости от региона им предлагают от 40 тыс. до 70 тыс. рублей. Третью строчку заняли сотрудники сферы производства, с зарплатой от 40 тыс. до 66 тыс. рублей. Меньше всего готовы заплатить специалистам в сфере маркетинга и рекламы - от 30 тыс. рублей в Казани до 54 тыс. рублей в Москве.

По данным портала Rabota.ru, наибольший рост заработных плат был отмечен в сфере IT - на 7,3%. В фармацевтике и медицине в этом году платят на 6,7% больше, чем годом ранее, в сфере маркетинга и рекламы, а также транспорта и логистики - на 6%.

Аналитики сервиса считают, что в следующем году высокий спрос будет на работников в розничной торговле, цифровом и фэшн-ретейле, а также на работников складов, водителей, официантов и поваров. Одновременно ожидается переизбыток офисных работников, в том числе экономистов, бухгалтеров, юристов.

"Кадровый голод сохранится в IT и digital-сегменте, где особенно не хватает профессиональных и разбирающихся сотрудников", - сообщает сервис по поиску работы.

Исследование проводилось на основе более 10 млн резюме, около 200 тыс. активных вакансий, опубликованных на сайте Rabota.ru.