Слуцкий: необходимо искать альтернативу санкциям КНДР

12 сент. 2017 г. в 15:02
802
 
Слуцкий: необходимо искать альтернативу санкциям КНДР

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что ресурс санкционного давления на КНДР практически исчерпан, и призывает продолжать поиск политико-дипломатических путей урегулирования ядерной проблемы в стране.

"Россия поддержала новую резолюцию Совбеза ООН против КНДР, принятую в ответ на проведенное испытание водородной бомбы, как и все предыдущие санкции", - отметил он. "Мы никогда не одобряли самопровозглашенный ядерный статус Пхеньяна", - напомнил парламентарий, указав, что РФ четко осознает "всю угрозу от северокорейской проблемы для региона и всего мира в целом".

При этом Слуцкий подчеркнул, что "ресурс ограничительных мер в отношении КНДР практически исчерпан". "Поэтому необходимо искать альтернативу санкциям, активизировать политико-дипломатические ресурсы", - цитирует главу думского комитета ТАСС.

Кроме того, он выразил сожаление в связи с тем, что "в окончательный текст резолюции не вошли предложения России и Китая о "двойном замораживании"", которое подразумевает прекращении учений США и их союзников в районе Корейского полуострова в обмен на приостановку ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна.

"Это стало бы хорошей предпосылкой для возобновления диалога по возвращению к формату шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова", - заключил Слуцкий.