Специалисты Роскачества не нашли на российском рынке здорового картофеля

4 окт. 2018 г. в 11:21
973
 
Специалисты Роскачества не нашли на российском рынке здорового картофеля

Эксперты Роскачества проверили качество и безопасность реализуемого в российских торговых сетях картофеля и выяснили, что почти все проверенные картофельные клубни поражены различными заболеваниями.

Российский картофель поражен фитофторозом, паршей обыкновенной и серебристой, ризоктониозом, фомозом, мокрой и сухой гнилью, а ранняя российская картошка с рынков и египетская картошка из сетевых магазинов имеет повышенное содержание нитратов, - говорится в сообщении Роскачества, передает RNS.

В пакистанской картошке из сетевого магазина выявлены следы хлорпрофама (регулятор роста растений, который используется для сдерживания прорастания клубней во время хранения) и тиаметоксама (борец с вредителями, в том числе с колорадским жуком).

Также эксперты Роскачества впервые обнаружили в раннем пакистанском картофеле и в рыночной ранней российской картошке превышения по содержанию кадмия, что говорит о том, что картофель произрастал в экологически неблагоприятном месте, например, недалеко от нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий. Радионуклиды в картофеле Роскачество не выявило.

Большая часть картофеля имеет внешние дефекты: комки земли, чего не должно быть по ГОСТу, а на прошлогодних клубнях отметили 100% прорастание и зеленые пятна на кожуре (соланин), - добавили в ведомстве.