Столица переходит на новые стандарты лечения онкозаболеваний

13 мар. 2019 г. в 10:17
881
 
Столица переходит на новые стандарты лечения онкозаболеваний

Первым регионом в России, который перейдет на новые клинические рекомендации по лечению онкозаболеваний станет Москва. Переход начнется 1 апреля и будет завершен в течение года, об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Больные смогут бесплатно получить наиболее эффективную таргетную и иммунную терапию, а также другое современное лечение. Москва станет первым регионом в России, который перейдет на новые федеральные клинические рекомендации по профилю "онкология". Это произойдет на три года раньше срока, предусмотренного недавно принятыми поправками в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"", - информируют власти Москвы, пишет ТАСС.

Пациенты с наиболее часто встречающимися видами рака смогут получить в полном объеме химиотерапевтическое лечение современными препаратами. Курс лечения можно будет в больнице или в условиях дневного стационара. "Предполагается, что необходимое лечение смогут получить около 95 тыс человек",- сказано на сайте мэрии.

Ранее власти Москвы выделили на повышение качества оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями из резервного фонда бюджета города 15,6 млрд рублей.