Суд с Минтрансом заставил "Победу" изменить правила

5 февр. 2019 г. в 13:11
708
 
Суд с Минтрансом заставил "Победу" изменить правила

Российская низкобюджетная авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот", после судебной тяжбы с Минтрансом РФ в Верховном суде изменила правила провоза ручной клади.

"С 18 февраля 2019 года на рейсах "Победы" разрешается провоз в салоне самолета одного места ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4см, а также следующий перечень вещей: дамская сумка или портфель или рюкзак габаритами 36х30х23см, букет цветов, верхняя одежда, лекарства и питание для ребенка в полете, один костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска, товары из магазинов duty free габаритами не более 10х10х5см", - сообщил представитель компании, отметив, что правила меняются "в целях исполнения решения Верховного суда РФ", передает "Интерфакс".

"Победа" оспаривала в суде часть пункта 135 федеральных авиационных правил, утвержденных Минтрансом в конце 2017 года, согласно которым авиакомпании вправе установить бесплатную норму ручной клади, но не менее 5 кг, а сверх нее обязаны принимать для перевозки в салоне ряд личных вещей пассажиров: дамские сумки и портфели, букеты цветов, верхнюю одежду и костюмы в портпледах, детское питание и т.д.

Сама "Победа" установила иные правила: в салон можно взять бесплатно все, что помещается в калибратор 36х30х27 см. Такой багаж, по заключению компании Boeing, помещается на полки самолета Boeing 737-800 в комплектации на 189 пассажиров (парк "Победы" состоит только из них). Перевозка вещей сверх нормы бесплатной ручной клади "небезопасна и противоречит действующему законодательству", - утверждал в суде гендиректор "Победы" Андрей Калмыков, однако суд не увидел в правилах Минтранса никаких угроз и отклонил сначала административный иск, затем апелляционную жалобу "Победы".

"Руководство лоукостера оставило в силе и привычную клиентам редакцию - без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов, и теперь они сами смогут выбрать, какими правилами им удобнее пользоваться - как раньше, взять в салон любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных производителем габаритов 36х30х27см, или руководствоваться новыми правилами, установленными на основании определения Верховного суда, и взять в салон только одно место ручной клади весом до 10 кг и габаритами до 36х30х4см плюс перечень вещей из федеральных авиационных правил, очевидно, относящихся к числу малогабаритных", - заявил Калмыков, которого цитирует пресс-служба "Победы".

Прежние правила позволили снизить тарифы минимум на 20%, ими были довольны свыше 90% клиентов, а более 70% не приобретали услугу провоза багажа, используя только бесплатную норму ручной клади, - добавили в "Победе".