Термометр для сверхнизких температур в космосе и на Земле придумали в России

25 сент. 2018 г. в 11:26
878
 
Термометр для сверхнизких температур в космосе и на Земле придумали в России

Российские ученые разработали акустический газовый термометр для измерения сверхнизких температур, например, на Луне и в Арктике, рассказал гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Сергей Донченко.

По его словам, термометр может понадобиться в ситуации, когда российские космические аппараты полетят к Луне, где температура опускается до минус 150-200 градусов Цельсия. Чтобы понять, будет ли техника действовать в таких условиях, она пройдет проверку в специальных камерах. "Но кто подтвердит, что во время испытаний в них создается нужная температура? Теперь, после создания учеными нашего института нового термометра, сопоставимого по характеристикам с лучшими зарубежными образцами, можно с высокой точностью определить фактическую температуру", - цитирует ученого РИА Новости.

Он пояснил, что новый термометр понадобится не только для работы в космосе, но и на Земле, в частности, в Арктике, где температура воздуха также заставляет металл становиться хрупким. Благодаря разработке, российская сторона, уточнил Донченко, принимает участие в международном проекте по переопределению единицы температуры с использованием постоянной Больцмана и измерению расхождений между абсолютной термодинамической температурой и действующей международной температурной шкалой.