Только 13 пород собак должны выгуливаться в наморднике

30 мая 2019 г. в 12:20
629
 
Только 13 пород собак должны выгуливаться в наморднике

Список потенциально опасных пород собак сократили в МВД России с 71 до 13. Это значит, что без намордника и поводка можно выгуливать ирландского волкодава и немецкую овчарку.

"На основе предложений, поступивших из федеральных органов исполнительной власти и общественных организаций, проект постановления правительства Российской Федерации доработан. С учетом мнения экспертного сообщества перечень потенциально опасных пород собак сокращен до 13 позиций", - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает ТАСС.

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят в декабре 2018 года. Тогда МВД составил перечень из 71 потенциально опасной породы собак. Перечень включал все виды овчарок, бультерьера, ирландского волкодава, шарпея, тибетского мастифа, кангала и другие породы.

Потенциально опасных собак можно выгуливать без намордника и поводка только на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу.