Торговля между США и Китаем станет главным скандалом на саммите G20

21 нояб. 2018 г. в 10:42
648
 
Торговля между США и Китаем станет главным скандалом на саммите G20

Директор Национального экономического совета США Лари Кадлоу прогнозирует прямую конфронтацию между США и Китаем по поводу торговли на предстоящей встрече G20 в Аргентине. По его мнению, это будет следствием краха планов провести переговоры в Вашингтоне на следующей неделе.

"Это придет в голову на G20, я думаю, что это будет ключевым моментом", - сказал Кадлоу журналистам в Белом доме.

Его комментарии появились после того, как высокопоставленная китайская делегация задержала, а затем отменила свою поездку в столицу США на фоне эскалации словесной войны между президентом Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Вице-президент США Майк Пенс усилил давление на Пекин в минувшие выходные на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Папуа-Новой Гвинее. Он предупредил, что Трамп не спешил заканчивать торговую войну, которую он начал в начале этого года, и был готов "более чем удвоить" тарифы. США "не изменят курс, пока Китай не изменит свой путь" - сказал Пенс в своем выступлении. Итогом саммита АТЭС стало отсутствие совместного заявления по пункту о торговле, что нарушило 25-летнюю традицию с тех пор, как лидеры США и Китая начали посещать ежегодную встречу.

Кадлоу во вторник отказался делать какие-либо "солнечные прогнозы" о судьбе переговоров на встрече G20.