Траур в Воронежской области, скорбит вся Россия

14 дек. 2015 г. в 09:16
799
 
Траур в Воронежской области, скорбит вся Россия

В Воронежской области завтрашний день объявлен днем траура по погибшим в результате пожара в психоневрологическом интернате поселке Алферовка в Новохоперском районе. Об этом рассказал представитель правительства области.

"Губернатор подписал указ об объявлении на территории Воронежской области 14 декабря днем траура", - цитирует источник РИА Новости.

Завтра на территории области будут приспущены областные флаги, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям, работающим в области, рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Во всех храмах Воронежской области состоятся заупокойные богослужения по погибшим в трагедии, рассказал представитель Воронежской митрополии. Он указал, что заупокойные богослужения также состоятся на девятый и 40-й дни.

Свои соболезнования президенту России Владимиру Путину выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Соответствующее сообщение было размещено на сайте главы республики. "Глубоко опечален известием о человеческих жертвах в результате пожара в интернате в Воронежской области", - заявил президент.

Глава Азербайджана выразил искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в пожаре.

Патриарх Московский всея Руси Кирилл молится о погибших и раненых во время пожара. Он обратился к духовенству РПЦ с призывом духовно поддержать их семьи, рассказал его пресс-секретарь диакон Александр Волков.

"Предстоятель Русской православной церкви молится об упокоении погибших во время пожара и соболезнует руководству и жителям Воронежской области в связи с этим страшным случаем гибели беззащитных людей. Сообщения о подобных бедах всякий раз заставляют нас с особой остротой осознавать, насколько важны и необходимы совместные труды власти и общества, полагаемые ради предупреждения новых человеческих трагедий", - поведал Волков.

Пациенты уцелевших корпусов будут переведены в другие медучреждения к 1 февраля следующего года. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС России со ссылкой на главу министерства Владимира Пучкова. "Мы планируем в ближайшее время завершить очистку здания и его консервацию, так как интернат продолжает работать", - пояснил он.

Пучков также указал, что авиация МЧС России готова в любой момент совместно с Минздравом доставить пострадавших при пожаре в больницы Москвы.

Впрочем, ранее воронежские медики сообщили, что необходимости в этом нет, рассказал представитель департамента здравоохранения региона. "Всего в четырех больницах находятся 23 пострадавших. Их состояние стабильное, средней степени тяжести", - отметил источник, указав, что в больницах есть все требующиеся препараты и лекарства.

Все учреждения системы социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным режимом пребывания будут проверены на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Такое решение было принято Главным управлением МЧС России по Воронежской области совместно с органами местного самоуправления. При этом будет использоваться помощь  сотрудников местных гарнизонов пожарной охраны, общественных организаций, добровольных пожарных.

Причина пожара устанавливается. На месте трагедии работает оперативно-следственная группа. Кроме того, следователи допрашивают сотрудников департамента социальной защиты Воронежской области и сотрудников отдела надзорной деятельности МЧС по Новохоперскому району. В ГУ МЧС России по Воронежской области следователи изымают материалы семинаров по противопожарной безопасности на объектах социального значения, организованных в уходящем году, в которых участвовали сотрудники Новохоперского психоневрологического интерната. Допрашиваются должностные лица ведомства, которые вели эти семинары.