Треть российских офисных служащих готова сменить галстуки на спецовки

8 февр. 2018 г. в 15:05
795
 
Треть российских офисных служащих готова сменить галстуки на спецовки

Каждый третий опрошенный работник умственного труда готов освоить рабочую специальность, - говорится в пресс-релизе службы исследований HeadHunter.

"Служба исследований HeadHunter опросила 10 тыс 642 российских работника и выяснила, что 10% российских специалистов, занятых интеллектуальным трудом, готовы сменить свою профессию на рабочую специальность и заняться квалифицированным физическим трудом. При этом еще 22% опрошенных также готовы сменить умственную деятельность на физическую в случае, если будет гарантия трудоустройства", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Менять род своей деятельности отказались лишь 18% респондентов, и больше всего таких оказалось в Москве и Санкт-Петербурге. А вот почти половина тех, кто согласен заняться квалифицированным физическим трудом, видят в этом перспективы профессионального роста и увеличения дохода семьи. Самыми популярными у опрошенных оказались профессии кондитера или пекаря.

Любопытно, что наибольшую готовность сменить офис на рабочую специальность высказывали респонденты в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах.