У России будет сверхтяжелая ракета "Енисей"

4 янв. 2019 г. в 12:17
1320
 
У России будет сверхтяжелая ракета "Енисей"

Российская сверхтяжелая ракета-носитель, первый полет которой должен состояться в 2028 году с космодрома Восточный, получила свое официальное название - "Енисей", говорится в сообщении, опубликованном сегодня главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным в своем микроблоге в Twitter.

"Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжелого класса (класс "Енисей")", - написал Рогозин, передает ТАСС.

Разработчиками ракеты являются РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс" и Центр им. Хруничева - в части создания третьей ступени.

Российская сверхтяжелая ракета-носитель, в соответствии с планами конструкторов, на первом этапе должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 т груза. Ее основное назначение - обеспечение полетов в дальний космос, в частности, к Луне и Марсу. Планируется, что строительство инфраструктуры под эту ракету на космодроме Восточный начнется в 2026 году, а первый ее запуск состоится в 2028 году. По расчетам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры обойдется в 1,5 трлн рублей.

В качестве первой ступени будут использоваться блоки ракеты "Союз-5", третья ступень будет создаваться в рамках проекта ракеты "Ангара-5В", работа над которой ведется Центром им. Хруничева.