Ученые доказали: старение запрограммировано в генах и на него можно влиять

22 мая 2019 г. в 13:41
1055
 
Ученые доказали: старение запрограммировано в генах и на него можно влиять

Российские и американские молекулярные биологи совместно с математиками доказали, что за процесс старения отвечает генетическая программа. Ученые полагают, что можно найти способы изменить эту программу.

В журнале Scientific Reports исследователи из компании Gero опубликовали статью об экспериментах на червях-нематодах.

"Мы сделали сразу несколько практически значимых открытий. Во-первых, мы обнаружили, что старение червей отчасти запрограммировано и эта программа поддается коррекции с помощью лекарств. Возможно, что это верно и для человека. Во-вторых, мы предложили новый способ поиска веществ, продлевающих жизнь, позволяющий прицельно искать их", - пояснил Андрей Тархов, научный сотрудник Gero, аспирант "Сколтеха", пишет ТАСС.

Опыты показали, что удаление "престарелых" клеток ведет к продлению жизни червей.

А сравнение генов 60 разновидностей червей, некоторые из которых жили в десятки раз больше сородичей, показало, что у долгожителей активность генов поменялась в "одну сторону" - то есть это не случайный процесс.

Поиски медикаментов, которые могли бы "замедлить" программу старения, как и мутации в генах привели к неожиданным результатам. Например, обычный анальгин продлил жизнь червей на треть.

Сейчас ученые заняты поиском волшебной таблетки против старения для людей.