В Иерусалиме найдено письмо Эйнштейна к сыну

7 мар. 2019 г. в 16:08
872
 
 В Иерусалиме найдено письмо Эйнштейна к сыну

Еврейский университет Иерусалима представил больше сотни рукописей Альберта Эйнштейна, большая часть документов ранее не была известна исследователям.

Найдены считавшиеся утерянными математические расчеты ученого, пояснения к единой теории поля, над которой он трудился многие годы, а также письмо Эйнштейна к сыну, Гансу Альберту. В письме ученый высказывает опасения относительно будущего Европы в связи с приходом нацистов к власти в Германии, передает ТАСС.

"Я с тревогой читаю, что в Швейцарии зарождается некое движение, спровоцированное немецкими бандитами. Но я считаю, что даже в Германии ситуация медленно, но начинает меняться. Будем надеяться, что, прежде всего, у нас не будет новой войны в Европе. Остальная Европа сейчас начинает, наконец, относиться к этому серьезно, особенно британцы. Если бы они обрушились на эту проблему со всей мощью полтора года назад, было бы лучше и проще", - писал Эйнштейн своему сыну в Швейцарию в 1935 году. Двумя годами ранее Эйнштейн переехал в США из-за прихода к власти Адольфа Гитлера.

Также среди документов 84 рукописных листа с математическими вычислениями ученого за период с 1944 по 1948 год, а также неопубликованная рукопись пояснений к статье о единой теории поля, которую Эйнштейн представил в Академии наук Пруссии в 1930 году.

Эйнштейн является одним из отцов-основателей Еврейского университета, этому высшему учебному заведению он завещал свои научные труды.