В Матросово в братской могиле времен советско-финской войны нашли сотню бойцов

11 июл. 2019 г. в 09:23
955
 
В Матросово в братской могиле времен советско-финской войны нашли сотню бойцов

Крупное захоронение красноармейцев, которые погибли зимой 1940 года в советско-финскую войну, нашли в Ленинградской области. Экспедиция подняла из земли останки 113 человек.

"Место нам показали местные жители, сказав, что там когда-то стояла тумба с красной звездой. В апреле мы сделали контрольное шурфление и обнаружили останки. В братской могиле лежали останки бойцов, погибших в сражениях на северо-западе Карельского перешейка на заключительном этапе Советско-финской войны. Все военнослужащие были захоронены посредством сброса в ров", - рассказала командир отряда "Советский патриот" Ольга Богданова.

"Из земли подняты предметы быта, вооружения, обмундирования и экипировки, среди которых первый стальной шлем советского производства, портупеи, кобуры, подсумки, знак ГТО, часы и ложки", - сообщает пресс-служба Западного военного округа, пишет РИА Новости.

Были найдены останки двух женщин, обе они были медсестрами в чине младших лейтенантов. При одной из них помимо медицинских принадлежностей найден флакон духов.

Останки красноармейцев предадут земле на воинском захоронении № 32 у станции Матросово в Ленинградской области с воинскими почестями.