В Москве к ЧМ-2018 открывается выставка "Архитектура стадионов"

29 мая 2018 г. в 00:18
977
 
В Москве к ЧМ-2018 открывается выставка "Архитектура стадионов"

Во вторник, 29 мая, в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве откроется выставка "Архитектура стадионов", приуроченная к чемпионату мира по футболу-2018.

Цель выставки - познакомить широкую публику с малоизученными и не экспонировавшимися ранее материалами по истории строительства спортивных сооружений в нашей стране.

В музее хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов в СССР. Архитектурные чертежи вместе с фотографиями реализованных проектов составили первый - исторический - раздел выставки. В этой части раскрыта история московского стадиона "Динамо", спортивного ансамбля в Лужниках, ленинградского "Стадиона имени Кирова", спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других крупнейших городах страны. Проектированием стадионов занимались такие выдающиеся советские архитекторы, как Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан, Александр Власов и многие другие.

Второй раздел - современный - посвящен аренам, где будут проводиться матчи ЧМ-2018. В экспозицию вошли макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов, а также материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий.

Выставка будет открыта в анфиладе главного здания до 26 августа 2018 года, пишет ТАСС.