В Москве пройдет концерт "Библиотека репрессированных поэтов"

19 мар. 2019 г. в 14:15
747
 
В Москве пройдет концерт "Библиотека репрессированных поэтов"

Стихи репрессированных авторов переложили на музыку, эти произведения зазвучат на концерте "Библиотека репрессированных поэтов" во вторник в Доме Пашкова в Москве.

"Мы пришли к пониманию, что необходимо вернуть имена жертв государственного террора, поименно назвать всех, постараться вернуть их слова, дела и результаты творчества. В Музее мы используем разные способы осмысления произошедшего, возвращения имен и памяти о людях - создаем выставки и издаем книги, ставим спектакли и открыли театральную лабораторию, а сейчас предложили молодым композиторам написать произведения на стихи репрессированных поэтов", - пояснил директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти, инициировавших проект, Роман Романов, пишет ТАСС.

Музыку исполнит Государственный академический русский хор им. Свешникова под управлением художественного руководителя коллектива Евгения Волкова.

В программе концерта произведения российских композиторов на стихи репрессированных авторов: Павла Васильева, Ольги Берггольц, Давида Гофштейна, Николая Зарудина и других. Стихи композиторам предоставил библиофил Владимир Петрицкий, он с 1963 года собирал прижизненные издания репрессированных писателей, деятелей искусства, ученых, общественных деятелей, в его библиотеке более 8 тыс книг.

Композиторы сами выбирали авторов и их произведения.

Куратор проекта, композитор Ольга выбрала стихи Ольги Берггольц и Давида Гофштейна. "Для меня стихи Ольги Берггольц оказались настолько эмоционально острыми, что в цикл вошло только одно ее стихотворение, хотя изначально я планировала больше. Я просто не смогла справиться с переживаниями, которые они вызывали", - рассказала она.

Среди других молодых композиторов-участников проекта: Михаил Крутик, Александр Жемчужников, Эльдар Низамов, Сергей Зятьков.