В Москве стартовала V конференция по международной безопасности

27 апр. 2016 г. в 12:25
706
 
В Москве стартовала V конференция по международной безопасности

Конференция по международной безопасности, организованная министерством обороны РФ, в пятый раз открылась в Москве. В этом году в ней принимают участие рекордные 500 гостей из 80 стран, а дискуссии, на которые раньше отводился только один день, будут продолжаться 27 и 28 апреля.

В конференции традиционно принимают участие высокопоставленные представители зарубежных военных ведомств, официальные лица, представители экспертного сообщества и академических кругов.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что в форуме планируют принять участие 17 министров обороны, 14 начальников генеральных штабов и заместителей министров обороны. Кроме того, в Москву приехали представители руководства международных организаций - ООН, два заместителя генерального секретаря, которые примут участие в работе форума, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста, Лиги арабских государств, а также СНГ и ОДКБ.

Ключевой дискуссионной темой конференции заявлен "Терроризм как главная угроза глобальной безопасности". Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов ранее отмечал, что эту тему российским военным подсказало "развитие событий в последний год в мире и особенно на Ближнем Востоке", напоминает ТАСС.

Одно из пленарных заседаний сегодня будет посвящено вызовам безопасности и возможностям военного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а завтра участники конференции обсудят безопасность в Европе. Без внимания не останутся ни ситуация на Ближнем Востоке, ни положение в Центральной Азии, которым посвящены отдельные дискуссии.

Особое внимание в дни конференции будет уделено двусторонним контактам главы российского оборонного ведомства с коллегами. В Минобороны РФ ранее анонсировали 15 встреч Шойгу с зарубежными коллегами. В частности, российский министр встретится с главой Минобороны Ирана Хосейном Дехганом.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев огласил приветствие, которое направил участникам и гостям конференции президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что за прошедшие годы форум, организованный министерством обороны России, прочно утвердился в качестве площадки для дискуссий по глобальной и региональной безопасности, поиска путей решения, а также указал на важность того, что на конференцию приезжают представители оборонных ведомств разных стран, главы международных организаций, авторитетные эксперты.

"В центре мероприятия - тема борьбы с международным терроризмом, бросившим вызов цивилизации. Для этого необходимы слаженные энергические действия мирового сообщества", - говорится в приветствии Путина участникам конференции.

"Для решения этой проблемы нужно создать антитеррористический фронт под эгидой ООН. Российские ВКС в Сирии нанесли ИГИЛ мощный удар, обеспечив перелом в военных действиях, продвижение межсирийского диалога, благодаря которому стало возможно политическое урегулирование конфликта", - отмечается в обращении главы государства.

Также в приветствии выражается уверенность в том, что участники конференции успешно обсудят круг вопросов, требующих выработки решений с опорой на международное право и принципы глобальной безопасности.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, поприветствовав участников конференции, отметил, что "уже пятый год главы военных ведомств, политические деятели, представители политических и неправительственных организаций встречаются для серьезного разговора по проблемам мира и войны. "На это мероприятие мы выносим наиболее важные вопросы, от которых зависит безопасность всего мира", - подчеркнул он.

"Сейчас ключевая тема - терроризм как угроза мировой стабильности. Она пройдет красной нитью через все дискуссии - и о Ближнем Востоке, и о Европе, и о Центральном Азии", - сообщил руководитель российского оборонного ведомства.

"Со времени нашей последней встречи мир не стал более прочным, несмотря на усилия России и других государств", - констатировал он. "Идут боевые действия, мы наблюдаем блоковое мышление, желание стран диктовать волю другим участникам мирового сообщества, используя военное преимущество", - указал Шойгу.

"Продумываются опасные для судеб мира проекты глобальной ракетной обороны, глобальных неядерных средств большого радиуса, которые по действию могут быть приравнены к ядерному оружию. Все это подрывает и без того хрупкую архитектуру мировой безопасности", - подчеркнул министр.

По его словам, "достижение стабильности на региональном и глобальном уровне возможно только на основе равноправного и взаимоуважительного сотрудничества, которое позволит принять ответственные решения".

"Терроризм стал проблемой для всех нас: взрыв российского самолета над Синайским полуостровом, теракты в Европе, ситуация на Ближнем Востоке, где многие страны близки к утрате государственности, положение в Афганистане, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Центральной Азии", - заявил глава Минобороны. "Для мирового сообщества настало время сплотиться", - призвал он.

По словам Шойгу, "сделать это можно на основе предложенной Владимиром Путиным широкой антитеррористической коалиции, которая была бы основана на нормах международного права и ключевых документах ООН". "Необходимо тесно сотрудничать со странами, которые несут основное бремя борьбы с терроризмом и экстремизмом. Нельзя заигрывать с террористами, делить их на хороших и плохих, вооружать их - это не только недальновидно, но и преступно", - указал он.

"Для Минобороны России один из главных приоритетов - борьба с терроризмом. Основная цель, определенная Владимиром Путиным, - остановить терроризм на дальних подступах к РФ", - заявил руководитель ведомства. "Этот вопрос мы решаем в Сирии, где ВКС России действовали в соответствии с международным правом, согласовав свои шаги с правительством Сирии", - напомнил он.

"В результате терроризму в Сирии нанесен серьезный удар, подорвана их инфраструктура, уничтожены тренировочные лагеря и склады с оружием. Правительственные войска при поддержке российской авиации отвоевали около 500 населенных пунктов, 5 тыс кв км территории", - указал Шойгу.  "Сейчас в стране созданы условия для начала мирного процесса, поэтому мы скорректировали свои действие. По решению Владимира Путина часть сил была выведена, оставшаяся часть продолжает наносить удары по бандформированиям", - отметил он.

"Также мы последовательно уничтожаем финансирование ИГИЛ, основанное, прежде всего, на контрабанде нефти. Мы должны положить этому конец. Сейчас мы обращаем внимание на политическое урегулирование, гуманитарную помощь", - заявил руководитель оборонного ведомства.

По его словам, "переломным моментом в военных действиях стало взятие Пальмиры".

"Теперь российская сторона должна обеспечить условия для восстановления этого памятника исторического наследия. С начала апреля около 100 российских специалистов разминировали историко-архитектурную часть города. Сейчас осталось разминировать еще 560 га городской застройки, и здесь  мы рассчитываем на поддержку ООН", - сообщил Шойгу.

Министр в целом позитивно оценил взаимодействие с США в Сирии, напомнив, что "действует двустороннее соглашение о недопущении инцидентов в воздухе". "На РФ и США как на постоянных членах Совбеза ООН лежит особая ответственность. Надо сотрудничать, и мы к этому готовы, слово остается за Вашингтоном", - указал Шойгу.

Еще одним приоритетом Минобороны России он назвал "расширение военного сотрудничества со странами СНГ, в рамках ОДКБ, а также Союзного государства с Белоруссией".

"Сплоченность наших стран и нерушимое братство были продемонстрированы на Параде 9 мая 2015 года, посвященном 70-летию Великой Победы, когда 700 военнослужащих из СНГ прошли по Красной площади, отдав дань уважения выигравшим Великую Отечественную войну", - подчеркнул министр обороны РФ.

"У наших союзников должны быть высокопрофессиональные вооруженные силы, компактные, снаряженные качественной техникой, способные противостоять современным вызовам и угрозам. Наша логика заключается в том, что укрепление границ ОДКБ позволит усилить безопасности России", - пояснил он, добавив, что "важно не допустить появления метастаз терроризма в СНГ".

По словам Шойгу, "особо тревожная ситуация сложилась в Центрально Азии, где обстановку дестабилизирует Афганистан". "Гарантом региональной стабильности служат российские базы в Таджикистане и Киргизии. Мы с союзниками укрепляем их боеготовность, что позволит обеспечить безопасность Душанбе и Бишкека. Мы разделяем военные интересы также со странами ШОС. Минобороны предложило институт национальных военных советников при ШОС, что позволило бы своевременно реагировать на вызовы и угрозы", - заявил он

Глава Минобороны рассказал, что европейский регион на конференции будет обсуждаться завтра. Там, по его оценке, "сложилась плачевная ситуация". "Военное сотрудничество с НАТО и ЕС заморожено - и не по нашей вине", - уточнил Шойгу.

"Заседание Совета Россия - НАТО, прошедшее 20 апреля, не прибавило оптимизма", - считает он. "Действующие механизмы контроля над  вооружением отжили, применяются недобросовестно. Что-то новое сейчас создать сложно, так как между сторонами нет доверия, ведется информационная война. Запад указывает, что от России исходит опасность, что надо нас сдерживать. В качестве обоснования они заявляют, что Россия, мол, приблизилась к натовскому порогу, переворачивая таким образом все с ног на голову", - подчеркнул министр. "Из Брюсселя мы слышим лишь окрики, взаимодействие ведется только по интересующим Евросоюз вопросам и только в тоне учителя, распекающего ученика", - добавил он.

"При этом они создают инфраструктуру у наших границ, вынашивают опасные планы, наращивают военные расходы. Мы же всего лишь используем адекватные меры. Мы против гонки вооружения. Мы не против восстановления отношений с НАТО, но только при условии взаимности. Мы хотим общаться за столом переговоров, а не через прицелы", - указал Шойгу.

"Россия - составная часть Азиатско-Тихоокеанского региона, это наш приоритет. Здесь мы стремимся к равной и неделимой безопасности. В основе - верховенство права, внеблоковость, неприменение силы, уважение взаимных интересов", - заявил он.

Глава Минобороны подчеркнул, что "авторитет Московской конференции по международной безопасности с каждым годом растет". Шойгу выразил уверенность, что у участников форума "достаточно опыта, знаний, мудрости, чтобы выработать шаги", которые позволят приблизиться к цели, а также пожелал им плодотворной работы.