В России наблюдается дефицит специалистов по искусственному интеллекту

30 мая 2019 г. в 15:53
679
 
В России наблюдается дефицит специалистов по искусственному интеллекту

Привлечение иностранных специалистов, а также создание образовательных программ поможет России выйти дефицита специалистов в области искусственного интеллекта.

"Мы хотим к 2024 году войти в топ-10 странам по образовательным программам в области искусственного интеллекта и к 2030 году устранить дефицит специалистов в области искусственного интеллекта", - сказал глава Сбербанка Германа Грефа в ходе совещания по вопросам развития технологий в области ИИ, передает РИА Новости.

По словам Грефа, в России в области ИИ работает около 6-6,5 тыс человек. "Только в лаборатории одного Microsoft на сегодняшний день насчитывает более 6,5 тысячи человек... Здесь нам предстоит много чего сделать совместно с государством", - подчеркнул он.

Чтобы увеличить в стране число специалистов по ИИ предлагается предоставить возможность бесплатного второго высшего магистерского образования в области ИИ, разработать программы обучения ИИ, обеспечить достойные условия труда, создать условия для возврата ведущих российских специалистов в страну, а также информировать организации о преимуществах применения ИИ.

К 2024 году планируется нарастить до 10% долю крупных компаний и госкомпания, использующих ИИ, а к 2030 году - до 20%.