В России вырос средний чек за поход в магазин

11 июл. 2019 г. в 13:28
1091
 
В России вырос средний чек за поход в магазин

По данным исследования, проведенного холдингом "Ромир", в июне средний чек вырос на 3 рубля. За один поход в магазин россиянин тратит 556 рублей.

"Напомним, что майский чек уменьшился на 0,7% относительно апреля, а июньский - наоборот, вырос на 0,5% по сравнению с маем. Таким образом, по итогам первого летнего месяца размер среднего чека составил 556 рублей при майском показателе в 553 рубля и апрельском - в 557 рублей", - сказано в исследовании, пишет РИА Новости.

Если оценивать по регионам, то в Дальневосточном и Центральном чек уменьшился на 1,7% и на 1,1% соответственно. Вырос средний чек больше всего в Сибири - на 2,6% и на Юге - на 2,1%.

"В Москве средний чек в июне похудел на 1,8%. Таким образом, он опустился до 706 рублей с майского показателя в 719 рублей", - рассказали в "Ромир".

В годовом выражении показатель в гипермаркетах не изменился, а других форматах - супермаркет, дискаунтер он вырос на 4%. "Небольшое увеличение размера среднего чека в июне даже на фоне опять же скромного, но роста общих повседневных расходов говорит только о том, что россияне продолжают экономить", - подытожили в "Ромире".

В июне прошлого года средний чек россиянина был меньше на 2,4%.