В Ростове-на-Дону открылся первый в России монумент защитникам Донбасса

16 окт. 2017 г. в 20:09
1115
 
В Ростове-на-Дону открылся первый в России монумент защитникам Донбасса

В Ростове-на-Дону сегодня торжественно открыли первый в России памятник "Героям Донбасса", - сообщил заместитель регионального отделения "Союза добровольцев Донбасса" Евгений Сутормин.

"Памятник установлен в парке им. Островского. Это семиметровая стела, которая заканчивается крестом с перекрещенными мечами и надписью "Доброволец". Это первый подобный памятник, установленный в Российской Федерации", - цитирует собеседника ТАСС.

Церемония открытия памятника прошла в рамках III съезда Союза Добровольцев Донбасса, который проходил в Ростове-на-Дону. Выступая на его открытии, глава провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко выразил слова благодарности ростовчанам и всем жителям РФ за то, что помогали в самые тяжелые для нас времена: "Тысячи людей откликнулись на нашу общую беду", - сказал он, отметив, что в Донецке сегодня был открыт памятник Арсену Павлову (Мотороле), со дня гибели которого прошел ровно год.

Напомним, постановление об установке памятника "Героям Донбасса" в парке имени Островского подписал глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев, документ опубликован на официальном сайте администрации города. Как следует из постановления, "изготовление и установка памятника осуществлена за счет внебюджетных средств".