В Солсбери предотвратили попытку похищения копии Великой хартии вольностей

26 окт. 2018 г. в 15:11
715
 
В Солсбери предотвратили попытку похищения копии Великой хартии вольностей

Арестован 45-летний мужчина, который пытался похитить оригинальную рукописную копию Великой хартии вольностей (Magna Carta) из собора в Солсбери.

В полиции графства Уилтшир проинформировали, что накануне незадолго до 17:00 в Солсберийском соборе раздался сигнал тревоги. Это произошло после того, как была предпринята попытка разбить стеклянный ящик, в котором хранится Magna Carta", уточнили правоохранители. Они заверили, что исторический документ не пострадал.

Мужчина подозревается в попытке кражи, во владении оружием (по данным британских СМИ, у него был молоток) и нанесении ущерба. Он помещен для проведения допроса в следственный изолятор в городе Мелкшем, сообщает ТАСС.

Великую хартию вольностей, составленную для защиты прав свободного населения средневековой Англии, король Иоанн Безземельный подписал 15 июня 1215 года. Сохранились четыре оригинальные копии документа, хранящаяся в Солсберийском соборе считается лучшей из них. Еще две копии находятся в Британской библиотеке в Лондоне, еще одна хранится в замке города Линкольн.