В Уголовном кодексе России появится новая мера пресечения

5 апр. 2018 г. в 18:06
850
 
В Уголовном кодексе России появится новая мера пресечения

В скором времени в Уголовном кодексе РФ появится новая мера пресечения - "запрет определенных действий", такой закон сегодня в третьем, окончательном чтении приняла Госдума РФ.

Новая мера пресечения заключается в "возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов", - говорится в пояснительной записке к проекту, передает РИА Новости.

С введением новой меры российские суды смогут запретить обвиняемому или подозреваемому покидать помещение, в котором он проживает, общаться с определенными лицами, пользоваться интернетом, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, управлять автомобилем или другим транспортом, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

При этом подозреваемый или обвиняемый сможет пользоваться телефоном для вызова скорой помощи, полиции, аварийно-спасательных служб во время ЧС, а также для общения с контролирующим органом, дознавателем или следователем.

Срок применения запрета будет устанавливать и продлевать суд, при этом действие запрета по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не будет превышать 12 месяцев, по делам о тяжких преступлениях - 24 месяца, а по делам об особо тяжких преступлениях - 36 месяцев, - говорится в пояснительной записке.