В Украине дефолт

1 янв. 2016 г. в 10:30
921
 
В Украине дефолт

Технический дефолт наступил в Украине: государство не смогло до 1 января 2016 года выплатить долги о евробондам в $3 млрд перед Россией. Об этом сообщил Минфин России.

"1 января Минфин РФ сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря", - сказано в заявлении ведомства.

В связи с этим Минфин обратился в компанию The Law Debenture Corporation, являющейся доверителем Украины как кредитора, инициировав необходимые для судебного разбирательства юридические процедуры. Иск будет рассматривать английский суд.

При этом глава ведомства Антон Силуанов вновь подчеркнул, что Россия готова к несудебному урегулированию. "Россия намерена внимательно изучить любое существенное предложение от Украины, а также полагает, что инициирование судебного разбирательства не исключает конструктивного диалога в целях достижения приемлемого урегулирования задолженности", - подчеркнул министр.