В Японии закроется последняя компания, обслуживающая пейджеры

4 дек. 2018 г. в 16:00
938
 
В Японии закроется последняя компания, обслуживающая пейджеры

Спустя почти два десятилетия после того, как сотовые телефоны  вошли в нашу жизнь и стали средством коммуникации в современном обществе, в Японии планируют закрыть последнюю компанию по обслуживанию пейджеров.  

Компания "Tokyo Telemessage" объявила о своем закрытии, запланированном на сентябрь 2019-го года, в связи с отсутствием спроса на их услуги. Представители компании сообщили, что количество людей, пользующихся пейджером, упало до 1500, хотя производство устройств закончилось еще 20 лет назад. Также в компании добавили, что пик спроса на их услуги пришелся на 1996-й год – тогда число абонентов достигло 1,2 млн человек.

Остается загадкой, кто в наше время еще пользуется пейджером, но по предположению японского издания Japan Times, этими консерваторами могут быть работники госпиталей, так как пейджеры не излучают электромагнитных волн.

Нежелание расставаться с устаревшим девайсом можно еще объяснить и тем, что японцы считаются долгожителями, и более 20% страны составляют люди старше 65-ти лет.

Несмотря на то, что Япония – страна, где технический прогресс задает темп всему миру, там остаются популярными вещи, уже давно имеющие более современные и удобные аналоги. Помимо пейджеров, например, японцы до сих пор активно пользуются факсом. А недавно министр Японии по кибербезопасности признался, что не пользуется компьютером, сообщает CNN.