ВЭБ прочит российской экономике рост в текущем году

1 мар. 2018 г. в 10:55
1010
 
ВЭБ прочит российской экономике рост в текущем году

По итогам текущего года Рост ВВП в России может составить 1,8%, - сообщил главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

"На 2018 год мы ожидаем неплохого роста ВВП - 1,8%, может и больше, что является неплохим результатом", - сказал он на XI Зимней зерновой конференции, которая проходит в Алтайском крае, передает ТАСС.

По оценке ВЭБ, с исключением сезонного и календарного факторов ВВП России в январе вырос к декабрю на 0,6%, "прервав тенденцию последовательного сокращения экономической активности с сентября 2017 года".

Рост экономики в 2018 году поддержит наблюдающаяся благодаря соглашению ОПЕК+ позитивная динамика цен на нефть, считает Клепач. "Хотя, мы ожидаем, что к концу года и, соответственно, в 2019 году, цены на нефть пойдут вниз, но, тем не менее, они на комфортном для нас уровне", - сказал он.

Рост российской экономики поддержит прибыль промышленности и аграрного сектора, а также проведение в РФ Чемпионата мира по футболу, который, по оценке экономиста, может добавить к росту ВВП 0,2 - 0,3%.

Оптимистичен прогноз ВЭБ и касательно курса валют: Курс доллара в 2018 году может составить 57,5-58 рублей за доллар, а не 59 рублей за доллар, как прогнозировалось ранее, рассказал главный экономист Внешэкономбанка.

"Более вероятно, что курс будет крепче: на 2018 год среднегодовое значение курса будет не 59 [рублей за доллар], а где-то порядка 57 с лишним рублей за доллар, примерно 57,5-58 рублей, неплохое укрепление рубля", - сказал Клепач, добавив, что в 2019 году можно прогнозировать снижение курса до около 60 рублей за доллар, так как ожидается некоторое понижение цен на нефть после завершения действия соглашения ОПЕК.