ВЦИОМ рассказал, как изменилось отношение россиян к опросам за 30 лет

7 дек. 2017 г. в 10:50
822
 
ВЦИОМ рассказал, как изменилось отношение россиян к опросам за 30 лет

Современное общество требовательнее к опросам, чем 30 лет назад, свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ, посвященного 30-летию центра.

"Если раньше респондент чувствовал, что приглашение принять участие в опросе - это признак уважения, то сегодня опросы проводят многие", - говорится в пресс-выпуске, опубликованном на сайте ВЦИОМ. Важность участия в них теперь не всегда понятна.

Последние данные центра говорят о том, что интерес к результатам социологических опросов в обществе вырос - 90% респондентов считают, что они нужны. При этом уровень доверия оказался ниже - 67% опрошенных полагают, что они отражают реальное мнение граждан.

Во ВЦИОМ отмечают, что современные опросы отражают ценности и фобии россиян. Так, сегодня на "карте страхов" острее всего оценивается опасность международной напряженности и обесценивания сбережений, около 25% респондентов считают, что самые сложные времена уже позади и примерно 40% - что они еще впереди.

Напомним, 7 декабря 1987 года было подписано постановление ВЦСПС и Госкомтруда СССР "О создании Всесоюзного центра изучения общественного мнения по социально-экономическим вопросам" (ВЦИОМ).