Вейпинг угрожает здоровью школьников

20 дек. 2018 г. в 17:18
744
 
Вейпинг угрожает здоровью школьников

Количество пользующихся электронными сигаретами старшеклассников в США выросло на треть за минувший год. Такие данные опубликовал американский Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотиками. Такого годового скачка ученые не фиксировали ни разу за 46 лет проведения исследований. Эта тенденция отражает общемировую. Таким образом, вейпинг становится одной из главных угроз для здравоохранения.

Опубликованный отчет включал данные, начиная с 2011 года. Тогда распространенность вейпинга была "близка к нулю".  Результаты опроса прошлого года показали, что почти 1,3 млн подростков начали курить электронные сигареты.

"Подростков явно привлекают рыночные технологии и ароматизаторы, которые можно увидеть в устройствах для парения", - сказала директор американского Национального института по злоупотреблению наркотиками Нора Д. Волхов. "Тем не менее, крайне важно, чтобы подростки понимали возможные последствия вейпинга для общего здоровья, развития подросткового мозга и потенциальную опасность наркомании,” – добавила она

"Политика и процедуры, направленные на предотвращение молодежного вейпинга, явно не сработали", - сказал ведущий автор опроса Ричард Мич. Он также обратил внимание на проблему наркомании. "Вейпинг обращает вспять спад числа подростков, которые потребляют никотин. Эти результаты показывают, что вейпинг ведет молодежь к употреблению никотина и никотиновой зависимости, а не от него."

Месяц назад самый популярный производитель электронных сигарет Juul объявил, что он останавливает свою деятельность в социальных сетях, чтобы «помочь обуздать подростков».