Вильфанд: февраль будет теплым по всей России

1 февр. 2018 г. в 16:11
896
 
Вильфанд: февраль будет теплым по всей России

На всей территории России температурный режим в течение февраля превысит нормативные показатели, - рассказал сегодня директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в ходе пресс-конференции, посвященной докладу Росгидромета о климатических рисках на территории РФ.

"Мы прогнозируем, что февраль на всей территории России будет теплым. В Центральном федеральном округе, Южном, Северо-Кавказском, Уральском, в Западной Сибири, на Чукотке температура выше нормы. Насколько - это прогнозировать невозможно", - сказал Вильфанд, передает ТАСС.

Исследования показывают, что в связи с потеплением климата периоды экстремальных событий (очень холодных и очень теплых) становятся больше. Это говорит о том, что "нервозность" климата становится нормой, - отметил Вильфанд.

По данным анализа Всемирной метеорологической организации (ВМО), 2016 год остается самым теплым годом (на 1,2 градуса выше доиндустриальной эпохи). Глобальные средние температуры в 2017 и 2015 годах были на 1,1 градуса выше доиндустриальных уровней.