Татьяна Голикова назвала страдающие от ожирения регионы

6 дек. 2018 г. в 12:02
863
 
Татьяна Голикова назвала страдающие от ожирения регионы

На заседании Совета Федерации вице-премьер Татьяна Голикова перечислила страдающие от ожирения регионы. Она сообщила, что особенно остро эта проблема стоит в Кировской, Оренбургской и Курганской области, а также в Пензенской, Самарской, Тюменской и Новосибирской области. «И, как следствие, здесь самая высокая заболеваемость сахарным диабетом», — добавила вице-премьер.

Голикова упомянула нацпроекте «Демография», в рамках которого власти формируют здоровый образ жизни. «Если сейчас регулярно занимаются спортом около 50 млн человек, то за ближайшие шесть лет необходимо увеличить это число до 80 млн», — отметила она Голикова.

Вице-премьер рассказала, что в рамках нацпроекта будет разработана система мониторинга питания. Запланирована модернизация лабораторной диагностики пищевых продуктов и их маркировки.

«Это позволит предотвращать развитие различных заболеваний, связанных с питанием, в первую очередь болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, новообразований, болезней желудочно-кишечного тракта», — подчеркнула Голикова.

В 2017 году в 35 из 85 российских регионов доля жителей, страдающих ожирением, выросла на 10%.

В пятерку регионов-лидеров по детскому ожирению вошли Республика Алтай, Ульяновская область, Рязанская, Смоленская и Костромская области.