Владимир Путин победил на президентских выборах с рекордным результатом

19 мар. 2018 г. в 10:00
984
 
Владимир Путин победил на президентских выборах с рекордным результатом

Действующий глава государства Владимир Путин одержал убедительную победу на прошедших накануне в России президентских выборах. Он набирает 76,67% голосов после обработки 99,75% бюллетеней, следует из данных ЦИК РФ.

Путин получил рекордную в своей карьере политическую поддержку избирателей - за него отдали голоса 54,4 млн граждан России, что на 5,1 млн больше, чем в 2004 году. Кроме того, за него проголосовало больше человек, чем за всех остальных кандидатов вместе взятых и тех, кто не пришел на выборы.

Глава государства поздравил сторонников с победой на выборах, отметив, что его команда смогла показать достойный результат. "Очень важно сделать так, чтобы люди вам поверили, чтобы люди чувствовали искренность, что все, что вы говорите, идет от души, искренне", - приводит его слова РИА Новости. "И вам это удалось", - подчеркнул Путин на встрече в предвыборном штабе.

Владимира Путина уже поздравили некоторые мировые лидеры, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Азербайджана Ильхам Алиев, Белоруссии Александр Лукашенко, Армении Серж Саргсян, Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Таджикистана Эмомали Рахмон, Сербии Александр Вучич, Венесуэлы Николас Мадуро, глава Кубы Рауль Кастро.

Второе место на выборах президента занимает кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,79%, третье - лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%. Далее следует телеведущая Ксения Собчак с 1,67% голосов, у лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского - 1,04%. Борис Титов получил 0,75% голосов, Максим Сурайкин - 0,68%, Сергей Бабурин - 0,65%.